Изготовление клееного бруса

На рынке пиломатериалов большой популярностью сегодня пользуется клееный брус, который изготавливается из предварительно подготовленных досок или ламелей. В качестве сырья для изготовления бруса выступают обрезные доски хвойных пород, отличающиеся высоким качеством и соответствием всем нормативам и стандартам.

Технология производства

Современное изготовление клееного бруса проходит в несколько этапов, что позволяет получить действительно конкурентоспособный продукт:

1. Первый этап отвечает за подготовку древесины. Распущенные по требуемым параметрам бревна закладывают в специальные сушильные камеры и высушивают материал до 10% влажности. После доски проходят контроль через влагомер, с помощью которого точно определяется процент их влажности. Прошедшие контроль заготовки осматриваются на наличие червоточин и других повреждений и если таковые не имеют место быть, то доски сращивают в мини-шип. В итоге получается ламель.

2. Продуманная технология производства клееного бруса на втором этапе позволяет получить почти готовый брус путем нанесения на готовые ламели специального клея и их непосредственного склеивания. В таком виде брус отправляется на завершающую обработку.

3. На третьем этапе склеенные заготовки, выдержанные под прессом некоторое время, проходят механическую обработку, которая придает им законченный вид. Заключительная обработка подразумевает строжку по ширине доски, торцовку, нарезание необходимых чаш и профилирование. Все эти работы проводятся обязательно с использованием специального оборудования, которое позволяет исключить брак.

4. Самый последний этап служит для огнебиозащиты и антисептирования клееного бруса. Такая обработка проводится вручную и позволяет увеличить срок службы описываемого пиломатериала.

Преимущества клееного бруса

Клееный брус, который делают в современных цехах, во много раз превосходит своего главного конкурента такого, как оцилиндрованное бревно. Главные преимущества пиломатериала моно выделить в отдельный список:

  • экологичный;
  • прочный и долговечный;
  • экономичный;
  • теплый;
  • огнестойкий;
  • быстропроводимый;
  • эстетичный.

Ко всему прочему клееный брус, в отличие от своего цельного «собрата», практически не дает усадки. А это качество особо ценится в строительстве, так при возведении объектов некогда застройщикам ждать усадки купленного материала.

г. Москва, Старокалужское шоссе, дом 62. +7 (495) 722-27-34, +7 (495) 784-72-09
г. Обнинск, Киевское шоссе, дом 57.